Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Город неравнодушных: Московские НКО отметили профессиональный праздник

Уходящая рабочая неделя прошла под флагом Дня НКО, который традиционно отмечается 27 февраля. За 4 дня некоммерческие организации Москвы и столичные власти провели более 150 открытых мероприятий, направленных на социальные изменения - инклюзию и реабилитаци. А наиболее успешные представители НКО были вознаграждены властями. Что же случилось в Москве в эти дни?

 

В прошедшие четыре дня в столице состоялись десятки мастер-классов, благотворительных встреч, дней открытых дверей, были организованы знакомства с проектами и волонтёрскими инициативами: городнеравнодушных.рф

 

Так, например, крупнейший российский исторический музей анонсировал изменение облика своей экспозиции. Теперь ряд экспонатов станут доступны для людей с инвалидностью по слуху и зрению.

 

25 февраля Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Научно-исследовательской реставрационной лабораторией «АрхеоЛаб» в Государственном историческом музее была проведена пресс-конференция, посвящённая проекту «Трогательная история».

 

Проект призван обеспечить доступность музейных услуг для незрячих и слабовидящих людей, расширив выставку копиями наиболее интересных экспонатов, изготовленных методом научно-технического моделирования. Такие модели можно не только смотреть, но и трогать, что позволит незрячим и слепоглухим людям прикоснуться к истории наравне с другими посетителями музея. Подробней о сотрудничестве ГИМа и проекта «Трогательная история» читайте в нашем материале по итогам пресс-конференции.

 

А в среду, 26 февраля, 4 футбольные команды – сборные производителей средств реабилитации и представители Правительства Москвы – провели благотворительный турнир по привлечению средств для 10-летней Мирославы Повой. Неравнодушные спортсмены исполнили мечту незрячей с рождения девочки, которая недавно принимала участие в испытаниях умного помощника «Робина». Девайс, помогающий ориентироваться в пространстве, настолько понравился Мирославе, что её мечтой стало – получить его в личное пользование.

 

Благодаря турниру и благотворительной кампании удалось собрать необходимые средства. После финального свистка последней игры футболисты, совместно с инженерами Лаборатории «Сенсор-Тех» вручили Мирославе рабочий и настроенный экземпляр умного помощника, исполнив её мечту. Подробней о турнире можно прочитать в нашем репортаже.

 

Тогда же, 26 февраля, в преддверии Всемирного дня некоммерческих организаций, Мэр Москвы лично наградил лучшие фонды и НКО столицы. В число награждённых за большой вклад в развитие институтов гражданского общества вошли:

 

• Пётр Бирюков, генеральный директор АНО «Научно-исследовательская реставрационная лаборатория «АрхеоЛаб», оператор проекта «Трогательная история»;

• Татьяна Константинова, президент Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», поддержавшей благотворительный футбольный турнир;      

• Денис Кулешов, директор Автономной некоммерческой организации «Научно-производственная лаборатория «Сенсорные технологии для слепоглухих», разработавшей умный помощник «Робин»; 

• Наталья Соколова, заместитель исполнительного директора Фонда «Со-единение», выступающего партнёром проекта «Трогательная история»;

 

«…В Москве на самом деле происходят огромные изменения. Десятки тысяч москвичей участвуют в движении некоммерческих организаций. Экологические движения, движения в защиту животных, в защиту растений, паллиативной помощи тем, кто не может о себе заботиться, оказание содействия в помощи инвалидам», – высказался столичный градоначальник на церемонии награждения.

 

Напомним, что в Москве зарегистрированы почти 32 тысячи некоммерческие организации, из которых более 6 тысяч – социально ориентированные. «Реабилитационная индустрия России» – это информационный проект, призванный поддерживать разработчиков и производителей средств реабилитации, собирать информацию о них и их продукции и предоставлять открытый доступ к ней всем потенциальным клиентам и партнёрам.

 

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.