Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Футбол-флорбол на электроколясках: приглашаем на турнир без ограничений

Реабилитация посредством спорта – один из самых эффективных способов восстановить веру в собственные силы для человека с инвалидностью. Физическая активность повышает трудоспособность и часто помогает социализироваться, в особенности, если речь идёт о командном виде спорта.

Флорбол-футбол – аналог привычного футбола и хоккея для людей, передвигающихся на электроколясках. Этот вид спорт как нельзя лучше помогает в реабилитации людей, которые ограничены в движении. Для игры достаточно лишь электроколяски и навыка самостоятельного передвижения на ней. При этом накал страстей на площадке и на трибунах такой же как в обычном футболе или флорболе.

Игра сочетает в себе навыки виртуозного вождения коляской, что делает её динамичной и волнующей, развивает ловкость, реакцию, выносливость и координацию движений.

Футбольный мяч в 1,5 раза больше обычного мяча. Игра проходит в закрытых помещениях на баскетбольной площадке. Участники состязания – две команды из четырех спортсменов каждая. Они играют два тайма по 20 минут, с 10-минутным перерывом.

У футбола на электроколясках есть три специфических правила, которых нет в обычном футболе:

1) «Два-на-одного». Когда мяч в игре, за него могут бороться лишь два игрока из противоположных команд. Все остальные должны находится от него в радиусе 3 метров. Исключение делается лишь для вратарей, защищающих свои ворота. Это правило помогает распределить игроков по полю и вынуждает их чаще передавать мяч своим соратникам, делая игру более командной и динамичной.

2) «Трое в зоне ворот». Защищающаяся команда может допускает в зону своих ворот только голкипера и одного защитника. Это позволяет усилить защиту с одной стороны, а с другой – создать азартный момент, когда один игрок может реализовать мяч в ворота соперника.

И в первом и втором случае судья может не засчитывать нарушение и не останавливать матч, если появление третьего игрока не повлияло на ход игры, подобно правилу офсайда в обычном футболе.

3) Мяч из офсайда выбрасывается не руками, а коляской. Это правило позволяет участвовать в матче игрокам, которые в силу ограничений здоровья не могут бросать мяч руками. Если при выбросе из-за боковой игрок попадёт в ворота противника, то в отличие от классического футбола, гол будет засчитан.

История футбола насчитывает без малого сорока лет. Впервые в него стали играть во Франции в 1978 году. Однако датой рождения футбола на электроколясках, как признанного вида спорта, можно считать октябрь 2005 года, когда в Португалии были проведены первые матчи между восемью странами: США, Канадой, Японией, Англией, Португалией, Францией, Бельгией и Данией.

В 2006 году на втором саммите в Атланте были протестированы и утверждены правила по футболу и создана Международная Федерация Ассоциаций Футбола на Электроколясках — FIPFA. Тогда же состоялся и первый официальный международный турнир, чемпионом которого стала Франция.

В октябре 2007 года состоялся первый Кубок Мира FIPFA в Токио с участием 8 стран, в финале которого сборная США одержала победу над сборной Франции по серии пенальти.

Флорбол в России представляет Санкт-Петербургский физкультурно-спортивный клуб «Паралимпик-СПБ», созданный Разилей Ермаковой в 2015 году. На базе клуба собрана первая в России команда по футболу-флорболу  на электроколясках, которая уже три года защищает честь страны на международных соревнованиях. 

Физкультурно-спортивный клуб «Паралимпик» регулярно проводит инклюзивные спортивные фестивали в Северной столице, занимаясь популяризацией спорта среди людей с инвалидностью, в особенности, среди детей. Развитие футбола-флорбола на электроколясках в России поддержано Фондом президентских грантов. Но грантовых средств не всегда хватает для закупки спортивного инвентаря и электроколясок.

В настоящее время команда спортивного клуба ищет партнеров, которые могли бы поддержать развитие флорбола-футбола на элктроколясках, или предоставить спортсменам коляски для соревнований.

Кроме того, инклюзивный футбольный - флорбольный клуб заинтересован в контактах с отечественными производителями средств реабилитации, способных создать надежные электроколяски для участия в международных турнирах.

Узнать об особенностях и потребностях инклюзивного футбола-флорбола в России можно будет 23 февраля в 11.00, в рамках круглого стола и мастер класса по футболу - флорбола на электроколясках для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В финале мероприятия состоится турнир, за которым смогут наблюдать все желающие в онлайн-трансляции на странице флорбольного клуба Вконтакте или офлайн, непосредственно в спортивном зале.

Чтобы принять участие в инклюзивном флорбольном матче или поддержать работу клуба, можно связаться с организаторами по телефону: 8(921)773-45-56, или написать на электронную почту: razilay-brr31@mail.ru

Мероприятие пройдет в спортивном зале «Баскет-Хол» по адресу: г. Санкт-Петербург, метро «Бухарестская» ул. Салова 57, корпус 6, строение 8. Время проведения: 11:00 – 12:30.

Подробней о клубе «Паралимпик-СПБ» читайте на официальном сайте:www.paralympic-spb.ru.

Подписывайтесь на страницы клуба во Вконтакте и Инстаграм.

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.