Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Эксперты в сфере поддержки людей с аутизмом разработают рекомендации для системы социальной защиты

5 марта ведущие российские эксперты по поддержке людей с аутизмом обсудили межведомственную модель комплексного сопровождения детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. Встреча прошла на площадке Координационного совета ОНФ по делам инвалидов.

Ключевой темой совещания стала разработка подходов к созданию межведомственной модели. Главным образом, речь шла о целях и задачах, которые предстоит решать в ближайшее время и в перспективе.

Общий план работы и определение её целевых показателей очертил перед экспертами Иван Бирюков, Председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов.

«Первым шагом в работе, которую мы сейчас начинаем, является задача по построению «скелета» будущей стратегии. Мы должны определить – какие направления и какие мероприятия в неё войдут, и понять – каким образом будет измеряться их эффективность. Затем необходимо доработать модель до той формы, которая может быть встроена в государственную политику и тиражироваться в регионы. Мы должны обобщить лучшие практики некоммерческих организаций, которые можно применить на уровне государственного регулирования», – пояснил Иван Бирюков.

Ключевая задача данной работы, по единодушному мнению экспертов, – выработать комплексный подход, учитывающий весь путь человека с инвалидностью на разных стадиях, с учетом всех сторон социальной жизни и здоровья. Для её реализации было внесено предложение о разделении деятельности по тематическим секциями, каждая из которых будет подготавливать серию рекомендаций в рамках своей сферы. Это стало третьей темой встречи.

Игорь Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» и модератор мероприятия, предложил альтернативу распространённой практике нацеливать работу секций на определённые возрастные группы людей с аутизмом.

«Не должно быть никаких возрастных границ! При достижении какого-то возраста жизнь с аутизмом не прекращается и не начинается заново. Предлагаю разделить тематические секции совершенно по другим критериям, например, по сфере их непосредственной работы», – предложил Игорь Шпицберг.

Александрина Хаитова, представляющая благотворительный фонд помощи детям с аутизмом и с генетическими нарушениями «Я особенный», предложила более традиционный подход. По её мнению, и мнению других экспертов, разрабатываемая программа должна учитывать все этапы жизни людей с аутизмом, такие как: «выявление», «диагностика», «ранняя помощь», «образование», «взрослая жизнь».

Иван Бирюков и Игорь Шпицберг, выступавшие модераторами встречи, подчеркнули, что работа экспертной группы не является закрытой, и Координационный совет ОНФ по делам инвалидов открыт для любых предложений. Желающие поделиться опытом с экспертами ОНФ или принять участие в создании межведомственной модели комплексного сопровождения людей с аутизмом, могут отправить свои предложение на электронную почту: sovet@onf.ru

 

Последние новости

15.03.24

Цены на важные лекарства возьмут на контроль

В этом году серьёзно изменится контроль за ценами на жизненно необходимые лекарства, следует из дорожной карты Росздравнадзора. Процесс…

14.03.24

Как оформить уход за нетрудоспособным человеком?

Если кто-то из ваших близких или друзей нуждается в постоянной заботе, вы можете оформить уход за нетрудоспособным гражданином, даже…

13.03.24

Электронный сертификат стал популярней благодаря маркетплейсам

Россияне с инвалидностью стали в два раза чаще использовать электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации,…

12.03.24

«Мы можем всё!»: стартовал творческий конкурс о достижениях…

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) объявило о начале творческого конкурса по созданию видеороликов «Мы можем всё!». Конкурс призван…

12.03.24

Минтруд предлагает учитывать группу инвалидности при…

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило постановление, согласно которому при приёме на работу людей с ОВЗ квота будет…

11.03.24

Перспективы рынка «Нейронет» в России: есть деньги,…

Стремительное развитие нейротехнологий в XXI веке привело к образованию целого рынка с собственной структурой и своими особенностями,…

07.03.24

«Импульс добра»: стартовал конкурс для социальных предпринимателей…

Фонд «Наше будущее» объявил о старте ежегодной Премии «Импульс добра», миссия которой – поощрять социальных предпринимателей, общественных…

06.03.24

Кешбэк для инвесторов и поддержка университетских проектов:…

Поддержка стартапов, запущенных молодыми учёными – студентами, аспирантами или преподавателями российских вузов, а также недавними…

05.03.24

Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие отца…

Российские сенаторы и депутаты подготовили проект федерального закона, в рамках которого люди с инвалидностью, чей родитель погиб в…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.