Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Досуг и быт в эпоху Древней Руси. Незрячие посетители знакомятся с экспонатами Исторического музея на ощупь

8 декабря на вопросы гостей тактильной выставки «Трогательная история» ответили гиды Государственного Исторического музея. В ходе экскурсий по выставке незрячие посетители узнали о жизни древних охотников и рыболовов, земледельцев, воинов-кочевников.

В постоянной экспозиции «Трогательная история» расположены тактильные копии экспонатов из фонда Государственного Исторического музея. Для удобства и доступности модели установлены на специализированных стойках, оборудованных информационно-тактильными табличками и наушниками с медиаплеером, транслирующим тифлокомментарий – историческое и визуальное описание выставочного материала в формате аудио дорожки.

Посетители выставки прослушали увлекательные экскурсии об истории становления нашей страны, познакомились с орудиями труда древнего человека, изготовленными из различных материалов: кости, камня, керамики и металла.

Одним из впечатляющих экспонатов являются реконструированные копии ритонов – питьевых рогов, украшенных серебряным орнаментом по краям и квадратными накладками с растительным узором посередине изделия. Питьевые ритоны являлись незаменимым атрибутом древнерусской элиты – княжеских дружинников.

«Трогательная история» – это уникальный выставочный проект, ломающий стереотипы о восприятии искусства исключительно через призму зрения. Его ключевая цель – организация доступных музейных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Трогательная история в Государственном историческом музее» реализуется Лабораторией «АрхеоЛаб» при поддержке Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Партнером проекта выступает Государственный исторический музей.

Организаторы экскурсии выражают благодарность за содействие в подготовке мероприятия Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.