Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Доступность реабилитации и снятие бюрократических барьеров: названы ключевые задачи нового Координационного совета ОНФ

15 октября в Москве на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) состоялось первое заседание Координационного совета по делам инвалидов. В ходе мероприятия были обозначены основные направления деятельности совета защита прав людей с инвалидностью, обеспечение средствами реабилитации, преодоление бюрократических барьеров, а также создание доступной среды. Отдельное внимание было уделено мониторингу выполнения поручений Президента по этим темам.

Председателем Координационного совета ОНФ по делам инвалидов стал Иван Бирюков, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». В начале мероприятия он обозначил ключевые задачи совета. По словам Ивана Бирюкова, это «реализация эффективного и оперативного межведомственного взаимодействия при решении любых значимых проблем у людей с инвалидностью». При этом «механизм совета должен работать в первую очередь для людей, для улучшения качества их жизни». Главным отличием данного совета от других совещательных органов является то, что он основан на реальных обращениях и его деятельность будет практико-ориентирована.

Бирюков отметил три основных направления работы Координационного совета: «Это снятие административных барьеров для людей с инвалидностью при получении социальных услуг. Доступ к эффективным технологиям реабилитации и современным ТСР. И третье направление – вопросы формирования доступной среды, в том числе ментальной, включая обучение специалистов сферы услуг навыкам коммуникации, а также построение инклюзивного общества, не проводящего границу между людьми с инвалидностью и без».

В свою очередь, Советник Руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов сообщил, что в настоящее время «на исполнении находится более 50 поручений Президента Российской Федерации, касающихся различных вопросов в сфере социальной защиты инвалидов, однако многие из них не исполняются в должной мере».

«К сожалению, 15 из 65 профильных президентских поручений выполнены формально, частично или не выполнены совсем. На «Прямую линию» в прошлом году поступило 31,7 тысяч обращений по проблемам людей с инвалидностью. Около четверти из них касались компенсаций, льгот и санаторного лечения. 7,3 тысяч обращений касались реабилитации, около 2 тысяч – медико-социальной экспертизы, около 1 тысячи – доступной среды», – подчеркнул Дмитрий Поликанов.

Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех», поднял тему поддержки людей с инвалидностью с точки зрения науки и техники. Он отметил, что «со стороны незрячих и глухих есть огромная потребность в качественных и прорывных технологиях, и в России много социальных и инновационных проектов, у которых такие технологии есть, есть готовый продукт. Крайне важным для инвалидов и для таких разработчиков является поддержка государства на этапе закупки подобных изделий».

От лица инновационных предприятий Денис Кулешов предложил выделять на обеспечение людей с инвалидностью инновационными средствами реабилитации хотя бы 2% от существующего бюджета на закупку ТСР, что позволило бы поддержать десятки проектов, которые помогут людям с инвалидностью.

В ходе первого заседания также выступил директор Центра по разработке и внедрению цифровых технологий и программ по реабилитации «Без ограничений» Егор Козловский. «Во время вынужденной самоизоляции наше приложение AR Tutor зафиксировало многократный рост скачиваний. Несмотря на то, что цифровые решения для людей с инвалидностью стали востребованными среди целевой аудитории, мы продолжаем сталкиваться с административными проблемами на всех уровнях. Для решения этого вопроса предлагаем создать единый координационный центр по внедрению подобных технологий, с которым мы, участники рынка, могли бы вести предметный разговор», – отметил Егор Козловский. 

По мнению разработчиков, для поддержки со стороны государства необходимо более широкое включение программных продуктов в перечень технических средств реабилитации. В этом случае передовые технологии получают шанс участвовать в программах госзакупок и госфинансирования.

Алексей Фирсов, представитель компании «МЕТИЗ ИМПЭКС», поднял вопрос обеспечения людей с инвалидностью протезно-ортопедическими изделиями и дорогостоящими ТСР. Он посетовал на низкую осведомленность врачей медико-социальный экспертизы в вопросах передовых технологий, а также на проблемы с региональными органами Фонда социального страхования при выплате компенсаций за самостоятельное приобретение протезов.

О проблемах, связанных с организацией безбарьерной среды, рассказал Евгений Бухаров, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех», заместитель руководителя аппарата Всероссийского общества инвалидов. По его словам, для обеспечения доступной среды сегодня требуется развитие системы независимой оценки объектов инфраструктуры и общественных мест, посещаемых людьми с инвалидностью. При этом паспортизацию таких объектов должны проводить сертифицированные эксперты.

«Поэтому сегодня как никогда актуально создание профессионального стандарта эксперта по доступной среде и проведение анализа действующих профстандартов специалистов, которые должны быть вовлечены в обеспечение равного доступа для людей с инвалидностью к объектам инфраструктуры» – считает Бухаров.

Дмитрий Покровский, директор ГБУ города Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер», рассказал о проекте, который является одним из инструментов независимой оценки доступной среды. 

«Проект «Моя доступная Москва» реализуется с 2019 года при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы и прошел этап пилотирования на территории столицы с участием добровольцев Ресурсного центра «Мосволонтер». В проекте уже принимают участие более 140 постоянных пользователей - жителей города Москвы, а также представители общественных, волонтерских и других организаций. На текущем этапе мы готовы делится своим опытом и распространять успешную практику инклюзивного волонтерства в регионах нашей страны», – пояснил Дмитрий Покровский.

Участники заседания также выдвинули кандидатуру Директора Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Ивана Бирюкова в качестве Председателя Координационного совета.

Координационный совет по делам инвалидов призван объединить на одной площадке федеральные органы власти, научное и медицинское сообщества, а также благотворительные и иные некоммерческие организации.

В действующий состав Совета вошли представители Совета Федерации РФ, Минтруда, Минздрава, Минэкономразвития, Минстроя, Минпромторга, Фонда социального страхования, Минтранспорта, Минкультуры, Минобрнауки, Минпросвещения, научных и образовательных организаций, а также общественных организаций, таких как Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая и ряда других организаций - научных, образовательных, общественных, экспертных.

 

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.