Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Доступная выставка об архитектуре Древней Руси откроется во Владимире

Познакомиться с древнерусской белокаменной резьбой XIII века сможет каждый посетитель Владимиро-Суздальского музея-заповедника уже в октябре этого года. Тактильные экспонаты сделают новую выставку доступной для незрячих и слепоглухих ценителей искусства.

Экспозиция, созданная на основе принципов универсального дизайна, не только представит белокаменные барельефы и соборы, созданные 8 веков назад, но и покажет их первозданный вид – результат работы целый команды реконструкторов.

В качестве инструментов историки используют самые современные технологии, включая 3D-сканирование оригинальных барельефов. Затем с каждым из них работает художник-скульптор, задача которого довести внешний вид модели до оригинального средневекового барельефа. И лишь после этого экспонат отливается в искусственном камне, передающим температуру и все тактильные ощущения оригинала.

Познакомиться с белокаменной резьбой Древней Руси смогут в том числе люди с инвалидностью, для которых выставку сделали максимально доступной, чтобы все посетители музея получили шанс больше узнать о средневековой культуре и в буквальном смысле прикоснуться к истории.

Тактильные модели барельефов будут закреплены на специальных мультимедийных стойках. Описание экспонатов выполнено при помощи рельефно-графической кириллицы и дублируется на Брайле. В каждую стойку интегрирован аппаратно-программный комплекс с наушниками, который позволяет воспроизводить тифлокомментарий - лаконичное описание экспоната для людей с нарушением зрения.

Ещё одним из инструментов повышения доступности станет мобильное приложение- медиагид. Программа обеспечивает доступ к информации для людей с различными видами инвалидности: содержит видео на русском жестовом языке для людей с нарушением слуха, а также текстовое описание и тифлокомментарий.

Среди экспонатов будет представлено 10 барельефов с Дмитровского собора, макет самого Дмитровского собора, а также 14 барельефов с Георгиевского собора и 2 макета храма XII века (до реконструкции и после).

Георгиевский и Дмитровский соборы – памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода. Старинные храмы по сей день демонстрируют образцы уникальной белокаменной резьбы – настенные барельефы, созданные средневековыми резчиками. Стены соборов украшены интересными сюжетами и рассказывают нам о том, как видели мир их современники, жившие в XIII веке.

Копии уникальных барельефов можно потрогать и посмотреть в рамках тактильной выставки «Белокаменная резьба в соборах древней Руси», которая откроется во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Экспозиция будет интересна всем категориям посетителей, так как каждый сможет изучить экспонаты любым удобным для него способом. Для большинства - это уникальный шанс познакомиться со средневековыми барельефами, в особенности, учитывая тот факт, что оригиналы украшают стены соборов на большой высоте и их очень трудно рассмотреть с земли.

Особый интерес к экспонатам проявляют дети, ведь выставка переворачивает стереотип о том, что в музее ни к чему нельзя прикасаться. Так, новая экспозиция открывает еще один подход к музейной деятельности, предлагая альтернативу классическим методам взаимодействия с экспонатами и делая их доступней во всех смыслах слова.

Выставка «Белокаменная резьба в соборах древней Руси» реализуется Ассоциацией «АУРА-Тех» при поддержке Российского фонда культуры.

Люди с инвалидностью и их сопровождающие имеют право на бесплатное посещение Владимиро-Суздальского музея-заповедника. При проведении экскурсий допускается синхронный перевод сурдопереводчика и/или тифлосурдопереводчика, сопровождающего группу.

Чтобы спланировать визит в музей, можно позвонить по телефону: 8 (4922) 32-24-29 или написать на электронную почту: sorokina@vladmuseum.ru. Подробная информация о доступности музея для людей с инвалидностью представлена на сайте: www.vladmuseum.ru/ru/posetitelyam/dostupnaya-sreda

 

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.