Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Для глухих и слабослышащих людей стали доступны банковские услуги

Крупнейший российский банк объявил о новом сервисе, который призван повысить доступность финансовых и кредитных услуг. Со 2 апреля в более чем 5 тысячах отделений «Сбербанка» появится услуга сурдоперевода, которой сможет воспользоваться любой клиент.

 

Теперь при посещении банка глухим или слабослышащим человеком сотрудники обратятся к профессиональному переводчику, с которым клиент будет общаться на русском жестовом языке (РЖЯ). Благодаря такому сервису люди с инвалидностью по слуху получат доступ к подробной информации об услугах и смогут задать все интересующие их вопросы.

 

Инициатива «Сбербанка» реализована при содействии Всероссийского общества глухих (ВОГ) в русле государственной стратегии обеспечения доступной среды для людей с инвалидностью.

 

Услуга будет осуществляться посредством видеозвонка переводчику прямо из отделения банка. Сотрудник, поняв, что перед ним клиент с нарушением слуха, которому комфортнее общаться на жестовом языке – предоставит свой рабочий планшет, через который удалённо подключится переводчик РЖЯ.

 

Чтобы внедрить такой сервис на территории всей страны, «Сбербанк» взял на работу 20 профессиональных сурдопереводчиков. Трёхсторонняя коммуникация, с участием клиента, банковского сотрудника и эксперта по жестовому языку, признана специалистами ВОГ наиболее эффективным способом консультации.

 

Ранее этот сервис применялся в меньших масштабах. После пилотного запуска тестирование проводилось в 24 городах России и собрало множество положительных откликов.

 

Теперь, после внедрения по всей стране, услуга перевода на жестовый язык прямо в банковском отделении значительно упростит коммуникацию между клиентами с нарушением слуха и специалистами банка, а российский финансовый рынок станет более доступным для всех граждан страны, независимо от того, на каком языке (жестовом или голосовом) они разговаривают.

 

Услуга перевода на русский жестовый язык осуществляется с помощью банковского оборудования и предоставляется бесплатно.

 

Узнать больше информации и найти адреса доступных отделений можно на сайте: https://www.sberbank.ru/ru/person/specialbank/surdo

 

Последние новости

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.