Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Диана Гурцкая проверит московских школьников на знание правил доступной среды и проведет тренинг по инклюзивному общению

20 мая  учащиеся 5-11 классов города Москвы станут участниками Тотального теста «Доступная среда». Детям предложат ответить на вопросы, посвященные реальным жизненным ситуациям, с которыми они сталкиваются в школе и при общении с одноклассниками с инвалидностью. В ходе предстоящей акции все желающие также смогут пройти тренинг от Дианы Гурцкой и освоить  навыки инклюзивного общения.

Московские школьники пройдут системную проверку знаний в вопросах этики общения с детьми и взрослыми с инвалидностью и познакомятся с правилами оказания ситуационной помощи людям с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и ментальными нарушениями. Проведение подобной акции крайне важно для привлечения общественного внимания к проблемам инклюзивного образования и прав детей с инвалидностью.

Также в рамках мероприятия состоится «Урок доброты», организованный Дианой Гурцкая и «Центром социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая». В ходе тренинга состоится включение из Школы-интернат №1 по обмену опытом мероприятий и уроков с незрячими учениками. Для родителей детей инклюзивных классов мероприятие расскажет о преимуществах подобного взаимодействия и интеграции учеников с инвалидностью и без, поскольку эффективное общение со сверстниками с инвалидностью поможет детям не только преодолеть установки и психологические барьеры, но и стать внимательнее и добрее к родителям и сверстникам.

«Реализация подобных проектов позволит людям больше узнать о потребностях людей с инвалидностью, о том, с какими трудностями мы сталкиваемся каждый день, и что доступная среда – это не только вопрос пространства и архитектурных решений, но и вопрос общения. Я очень рада, что проект живет и развивается: в этом году к участию в акции приглашены дети. Также в рамках Тотального теста мы с Центром социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая проведем «Урок доброты» для детей и их родителей для того, чтобы каждый из нас стал чуточку добрее и на шаг ближе к пониманию инклюзии, и не испытывал неловкости в общении с человеком с инвалидностью, ведь именно доброта сближает людей и делает этот мир лучше», – прокомментировала проведение акции Диана Гудаевна Гурцкая.

Модератором предстоящего мероприятия выступит Валерия Юртаева, руководитель проекта «Академия доступной среды», директор по устойчивому развитию Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». Приглашенные гости: Диана Гурцкая, заслуженная артистка Российской Федерации; руководители Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента образования и науки города Москвы, Ресурсного центра «Мосволонтёр».

«Тотальный тест «Доступная среда» для детей» пройдёт 20 мая в 15:00 (мск) в формате онлайн на платформе «Академии доступной среды». Регистрация по ссылке: www.pazl.academy 

По итогам участия в мероприятии все дети получат сертификаты от центра обучения «Академии доступной среды». По вопросам участия обращайтесь к координатору проекта «Академии доступной среды» Наталье Беляевой: 8 926 863-86-19

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» с использованием Гранта Мэра Москвы. Организаторами школьного Тотального теста «Доступная среда» выступают «Академия доступной среды» при поддержке Департамента труда и социальной защиты города Москвы, Департамента образования и науки города Москвы, Ресурсного центра «Мосволонтер», а также Общественной палаты Российской Федерации и Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая».

 

 

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.