Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Что изменится в жизни людей с инвалидностью в 2022 году? Обзор на ключевые изменения законодательства

Правительство России подготовило новую концепцию развития системы комплексной реабилитации, призванную повысить качество и доступность товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья и создать дополнительные условия для самореализации. 

Новая концепция подразумевает создание перечня услуг по основным направлениям комплексной реабилитации людей с инвалидностью и расширение сети организаций, которые оказывают подобные услуги. Помимо врачей, в систему комплексной реабилитации также будут включены педагоги, психологи и соцработники.

Для повышения качества товаров реабилитационной направленности концепцией предлагается разработать правовые механизмы, которые облегчат выход на рынок инновационных средств реабилитации, позволят усовершенствовать систему госзакупок таких товаров. Предусмотрены также мероприятия по развитию современных информационных технологий в системе комплексной реабилитации и абилитации.

По словам Председателя Правительства Михаила Мишустина, в федеральном бюджете предусмотрено около 300 миллионов рублей на оказание услуг по реабилитации детей возрастом до 3-х лет с использованием электронного сертификата, с помощью которого можно будет оплачивать лечение, питание и проживание в специализированных клиниках не только для пациентов, но и для тех, кто их сопровождает.

В рамках новой системы комплексной реабилитации в регионах России будут созданы многопрофильные центры, чтобы люди с инвалидностью могли получать поддержку по месту жительства. А для жителей сельской местности предполагается использовать мобильные службы реабилитации.

Для информационной поддержки людей с инвалидностью будет запущена цифровая  платформа, с помощью которой можно будет получать оперативные сведения о мерах поддержки, лечении, образовательных услугах и трудоустройстве. Такую платформу интегрируют в систему социального казначейства. 

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) пояснил, что концепция задает вектор развитию системы реабилитации. Но в ней должны быть учтены все актуальные проблемы и вопросы, с которыми люди с инвалидностью сталкиваются уже сейчас. 

Подробный план мероприятий по реализации концепции будет разработан Минтрудом и внесён в Правительство в ближайшие три месяца.

Текст Распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2021 года №3711-р и Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года можно прочитать по ссылке.

С 1 января 2022 года также вступил в силу закон, по которому страховые и социальные пенсии по инвалидности будут начислять автоматически, без личного заявления в Пенсионный фонд. Соответствующий закон ещё в прошлом году подписал Президент России.

Согласно новым правилам, решение о назначении пенсии ПФР будет выносить на основании сведений об инвалидности в Федеральном реестре инвалидов. Процедура будет занимать не более пяти рабочих дней, после чего человека оповестят о её результатах.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 июня 2021 года №1692-р можно прочитать по ссылке.

Правительство также расширило перечень товаров для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счёт материнского капитала. В перечень дополнительно вошли ещё 12 наименований.

Среди новых позиций – развивающие и обучающие технические средства реабилитации для детей с нарушением слуха и зрения. Это брайлевские картинки и колодки, тактильные книги и дорожки, наушники с усилением звука и усилители звука для наушников, портативный компьютер со шрифтом Брайля и синтезатором речи. 

В перечень также добавили трёх- и четырёхколесные велосипеды с ручным приводом, велотренажёры, электроприставку для инвалидной коляски, инсулиновую помпу, парту с меняющимся углом наклона столешницы.

Все эти товары можно приобрести за счет средств материнского капитала самостоятельно, а затем получить компенсацию, подав заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда или ближайший МФЦ.

С Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года №3778-р можно ознакомиться по ссылке.

С 1 марта 2022 года вступает в силу новый порядок трудоустройства людей с инвалидностью на квотируемые рабочие места. Квота будет считаться выполненной только в случае оформления трудовых отношений с человеком с инвалидностью. 

В настоящее время обязанность по квотированию рабочих мест считается выполненной, если работодатель выделил (создал) рабочее место в рамках квоты и не отказал человеку с инвалидностью в приеме на работу по основаниям, не связанным со специальными квалификационными требованиями.

В новом законе также уточняется, что численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах РФ. 

Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта устанавливается квота в размере от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, законодательством субъекта может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не более трех процентов от среднесписочной численности работников. 

Установление квоты для приема на работу инвалидов будет осуществляться Федеральным законом от 28 июня 2021 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Ознакомиться с текстом данного Федерального закона можно по ссылке.

Следить за обновлениями законодательства реабилитационной индустрии, инклюзии и доступной среды теперь можно в телеграм-канале «Нормативно об отрасти. Реабилитационная индустрия». Подписывайтесь и делитесь новостями.

Фото: Лаборатория «Сенсор-Тех»

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.