Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов

Ежегодно, 5 мая, во всем мире проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы за права инвалидов. По причине травм или болезней люди могут утратить здоровье, трудоспособность, возможность передвижения и общения. В этой связи люди с инвалидностью сталкиваются с предвзятым отношением общества, ущемлением прав и свобод. Обусловлено это в том числе тем, что люди с инвалидностью сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих людей являются привычными, такими как здравоохранение, образование, занятость и транспорт, а также информация.  

Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с инвалидностью одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С того времени общественные мероприятия и просветительские акции, посвященные вопросам защиты прав людей с инвалидностью, стали традиционными.

В настоящее время международное сообщество отмечает рост показателей инвалидности среди населения Земли, осознает особую важность связанных с этим социальных проблем и необходимость новых подходов к их решению. Сегодня более миллиарда человек в мире живут с какой-либо формой инвалидности – около 15 % населения. 

Создание доступной среды, равенство прав и современные технологии реабилитации для людей с инвалидностью — одни из самых острых социальных вопросов на текущий момент. По официальным данным (на 2022 год), количество людей с инвалидностью в России, которые нуждаются в социальной поддержке, составляет порядка 11,2 миллионов человек, из которых около 733 тысяч детей-инвалидов. Ежегодно инвалидность получают более 700 тысяч человек. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе, средствах реабилитации и медикаментах.

Поэтому, 5 мая, ежегодно во многих российских городах проводятся просветительские мероприятия, информационные акции и общественные дискуссии  с целью защиты равенства прав. Информационный портал Реабилитационная индустрия России предлагает приурочить к Международному дню борьбы за права инвалидов мероприятия, на которые могут быть приглашены люди с инвалидностью, представители экспертных организаций в сфере инклюзии, доступной среды и реабилитации, общественных организаций, представляющих интересы людей с инвалидностью, органов исполнительной власти и местного самоуправления. 

Информацию о проведенных мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы за права инвалидов, можно направить в адрес редакции по электронной почте: bebishev@social-tech.ru

Фото: XVI Паралимпийские летние игры в Токио (Япония).

Последние новости

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.