Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

3D-конструктор помог незрячим ориентироваться в пространстве

Как показать незрячему человеку карту или план местности? Как объяснить расположение тех или иных препятствий в пространстве, планировку дома или объектов инфраструктуры? Этими вопросами задались молодые разработчики из проекта «Юные программисты» при московском кадетском музыкальном корпусе, ГБОУ школы №1770. И кадеты смогли дать ответы на них. 

 

Они предложили использовать методический 3D-конструктор, с помощью которого можно воссоздавать план объекта или местности в тактильной форме. Так появился проект «Сириус».

 

Уникальность конструктора в его универсальности. Тактильные карты, которые создаются с его помощью, постоянно можно менять и корректировать, подстраиваясь под окружающее пространство, даже когда оно изменчиво (например, в путешествии).

 

Таким образом, с помощью конструктора незрячий человек может ориентироваться в пространстве, прокладывать маршруты и иметь представление об окружающих объектах.

 

Эффективность «Сириуса» в очередной раз доказали его потенциальные пользователи. Проект успешно прошёл апробацию в Пространстве ассистивных технологий для слепоглухих «Полигон» – площадке, где разработчикам реабилитационных устройств помогают испытывать продукцию люди с инвалидностью по зрению и слуху.

 

 

«В апробации участвовали 4 человека: слепые и слабовидящие, а также люди с ограничениями по слуху. Тестирование проходило с их непосредственным участием. Испытателям понравилась как идея, так и её реализация. А сама апробация прошла в очень приятной душевной атмосфере. Мы сумели соблюсти индивидуальный подход, с учётом интересов всех, кто принимал участие в мероприятии. Экспериментальная апробация конструктора показала, что «Сириус» может использоваться, как эффективное учебно-наглядное пособие, позволяющее незрячему или слабовидящему ориентироваться и перемещаться в пространстве», – поделился Сергей Епифанцев, руководитель проекта «Юные программисты», функционирующего на базе кадетского корпуса.

 

В ближайший месяц по итогам апробации будет подготовлена официальная рекомендация к использованию методического 3D-конструктора для работы со слепыми и слабовидящими людьми.

 

 

 

Создать «Сириус» молодые разработчики смогли благодаря инструментам поддержки, которые предоставляются проектам реабилитационной направленности. Так, команда «Сириуса» дважды проходила программу акселерации «Технологии возможностей», а затем стала пользователем площадки Хакспейс в Сколково, где взялась за создание первых прототипов.

 

В настоящее время проект «Сириус» является резидентом программы «Технологии возможностей» и имеет готовый к выпуску на рынок продукт, эффективность которого подтверждена прошедшей на площадке «Полигон» апробацией.

 

Связаться с разработчиками или приобрести методический 3D конструктор «Сириус» можно на странице проекта.

 

 

 

Последние новости

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

05.04.24

Как жители ДНР, ЛНР и участники СВО проходят реабилитацию…

В марте 2024 года специалисты Центра «Технологии возможностей» и Народного фронта снова посетили Ростов-на-дону, чтобы помочь людям…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.