Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

20 стартапов для людей с инвалидностью прошли акселерацию в Новосибирске

Участники Интенсивного курса в Новосибирске представили целый ряд проектов в сфере поддержки людей с инвалидностью и поставили рекорд посещаемости среди всех регионов, принявших участие в мероприятиях Акселератора.

Среди представленных проектов были те, что уже реализуются на реальном рынке. Например, акселерацию успешно прошли представители действующего в Новосибирске Реабилитационного центра «Шагаем вместе».

Другие проекты пока находятся на более ранних этапах. В частности, Интенсивный курс акселератора посетила команда проекта по производству адаптивной одежды для малоподвижных людей.

Впрочем, много участников Акселератора начали работать над идеями уже в ходе учебного курса. Среди них стоит выделить проект NeuroScan, предусматривающий разработку и производство одежды с интегрированными электронными компонентами, задача которых – собирать данные с поверхности тела человека и контролировать критические показатели организма.

Интенсивный курс Акселератора в Новосибирске проходил с 15 по 24 сентября. За неделю с небольшим участники овладели навыками по созданию и продвижению проектов в сфере реабилитационной индустрии, инклюзии и обеспечения доступной среды. В частности, узнали о стратегическом планировании и масштабировании проекта, научились конкурентному анализу и оценке рисков, освоили навыки продвижения в социальных сетях и интернет-маркетинга. Акселерация также включала обзор существующих инструментов поддержки, социального франчайзинга и навыки публичной презентации проектов.

По итогам серии мероприятий большинство участников выразили желание продолжить обучение и попросили организаторов проводить подобные интенсивы на регулярной основе. Согласно оценке экспертов из числа спикеров, для практической реализации многих проектов требуется более тщательная проработка бизнес составляющей, чего можно достичь при дальнейшей работе с командами.

В конце октября выпускники Интенсивного курса смогут принять участие в региональном хакатоне, призёры и победители которого, в свою очередь, будут приглашены в Москву для участия в общероссийском Хакатоне «Технологии возможностей» – крупнейшего мероприятия Акселератора с внушительным призовым фондом.

Напомним, проект «Акселератор 3.0» проводится «Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска и Школы Бизнеса SREDA.

Проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов и реализуется за счёт грантовых средств, благодаря чему участие во всех мероприятиях Акселератора полностью бесплатное. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.