Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Волонтёры научились правилам инклюзивного общения и созданию доступной среды

19 октября в Самаре прошло тематическое мероприятие для волонтёров, посвящённое созданию безбарьерной среды. Участники получили уникальный опыт и навыки, а также познакомились с социальными инициативами в области решения проблем людей с инвалидностью.

Мастер-класс по обучению основам взаимодействия с маломобильными группами населения включил в себя два этапа: теоретический и практический. Первый был посвящён вопросам инклюзивного общения и коммуникации с людьми с инвалидностью.

Эксперты в сфере обеспечения доступной среды поделились с участниками навыками сопровождения людей с ОВЗ и оказания им ситуационной помощи. Спикеры затронули вопросы морали, этики и правил поведения в ключе создания инклюзивного мира, рассказали о разных нозологиях инвалидности и типичных ошибках, которые часто возникают при общении с инвалидами. Речь шла также о нормативной базе, регулирующей этот аспект, и об организации безбарьерного пространства. 

Практическая часть мероприятия познакомила участников с действующими инструментами обеспечения доступной среды. В частности, волонтёры смогли самостоятельно оценить объект инфраструктуры с помощью мобильного приложения «Моя доступная Москва» и затем внести данные в единую карту доступности.

В ходе практики участники научились оценивать – насколько тот или иной объект подходит для маломобильных граждан. Такой навык может пригодится в волонтёрской деятельности, а также в профессиональной и даже личной жизни.

Практический мастер-класс проводился в очном формате, но его теоретическая часть – в дистанционном, что позволило участвовать в мероприятии волонтёрам из более чем 20 регионов страны.

По итогам мероприятия все участники получили доступ к платформе проекта «Академия доступной среды», где смогут пройти дополнительное обучение по инклюзивным коммуникациям и получить соответствующий сертификат.

Серия мастер-классов от «Академии доступной среды» призвана создать благоприятные условия и возможности для развития волонтёрства в России, чтобы повысить качество услуг, оказываемых людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Самаре организатором мероприятия выступил ФГБОУ ВО Самарский государственный медицинский университет. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.