Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Заочное прохождение МСЭ: заявите о своих проблемах

Временный порядок заочного присвоения инвалидности и разработки ИПРА был введён ещё в марте 2020 года. Для всех людей, с ограничениями по здоровью, он позволяет автоматически переосвидетельствовать свой статус, получать пенсии и средства реабилитации.

 

Упрощенная процедура продолжит действовать ещё три месяца – до 1 октября 2020. По замыслу чиновников подобный формат облегчает прохождение медико-социальной экспертизы и позволяет получить ту же группу инвалидности или категорию «ребёнок-инвалид» для детей.

 

Временный порядок переосвидетельствования инвалидности работает уже третий месяц. И чтобы выявить проблемы, с которыми столкнулись люди с инвалидностью, Председатель ВОИ Михаил Терентьев проводит соответствующий опрос.

 

Результаты анкетирования помогут получить достоверную информацию о работе Бюро медико-социальной экспертизы, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. А также принять необходимые меры для решения проблем. 

 

«По итогам опроса мы составим перечень доработок, которые затем будут вынесены на совместное с профильным министерством обсуждение. В опросе, который продлится до 6 июля, могут принять участие люди с инвалидностью, а также родители и опекуны детей-инвалидов», – написал на своей странице в Facebook Михаил Терентьев.

 

Председатель ВОИ подчеркивает, что опрос является анонимным. В первую очередь организаторам важны ваше мнение и опыт, полученный в ходе прохождения обновлённой процедуры.

 

Опрос доступен по ссылке: https://proekty.er.ru/node/126115

Последние новости

15.03.24

Цены на важные лекарства возьмут на контроль

В этом году серьёзно изменится контроль за ценами на жизненно необходимые лекарства, следует из дорожной карты Росздравнадзора. Процесс…

14.03.24

Как оформить уход за нетрудоспособным человеком?

Если кто-то из ваших близких или друзей нуждается в постоянной заботе, вы можете оформить уход за нетрудоспособным гражданином, даже…

13.03.24

Электронный сертификат стал популярней благодаря маркетплейсам

Россияне с инвалидностью стали в два раза чаще использовать электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации,…

12.03.24

«Мы можем всё!»: стартовал творческий конкурс о достижениях…

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) объявило о начале творческого конкурса по созданию видеороликов «Мы можем всё!». Конкурс призван…

12.03.24

Минтруд предлагает учитывать группу инвалидности при…

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило постановление, согласно которому при приёме на работу людей с ОВЗ квота будет…

11.03.24

Перспективы рынка «Нейронет» в России: есть деньги,…

Стремительное развитие нейротехнологий в XXI веке привело к образованию целого рынка с собственной структурой и своими особенностями,…

07.03.24

«Импульс добра»: стартовал конкурс для социальных предпринимателей…

Фонд «Наше будущее» объявил о старте ежегодной Премии «Импульс добра», миссия которой – поощрять социальных предпринимателей, общественных…

06.03.24

Кешбэк для инвесторов и поддержка университетских проектов:…

Поддержка стартапов, запущенных молодыми учёными – студентами, аспирантами или преподавателями российских вузов, а также недавними…

05.03.24

Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие отца…

Российские сенаторы и депутаты подготовили проект федерального закона, в рамках которого люди с инвалидностью, чей родитель погиб в…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.