Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Льготы, права и средства реабилитации для детей-инвалидов: юристы отвечают на главные вопросы родителей

На текущий момент на ютуб-каналевышло уже 19 тематических видео, в которых раскрывается целый ряд юридических тонкостей – от оформления инвалидности до улучшения жилищных условий и получения путевок на лечение. Все ролики объединены общей темой – в них рассказывается о защите прав детей-инвалидов. 

 

Обзоры на юридические документы подготавливаются профессиональным адвокатом Светланой Викторовой, руководителем проекта «Патронус». Сюжеты, длительностью 15-20 минут, снабжены титрами с указанием законодательных актов, на которые ссылаются эксперты, и контактов для связи с авторами. 9 сентября 2019 года вышел первый выпуск, с тех пор опубликовано 19 видео.

 

Тематика роликов обширна и затрагивает большинство ключевых вопросов, связанных с правами детей-инвалидов. Светлана Викторова рассказывает о том, как вносить изменения в ИПРА или вписать в него необходимые технические средства реабилитации, как обеспечить ребёнка жилым помещением и оформить ему инвалидность.

 

Несколько выпусков посвящено образованию – школьному и дошкольному. Каковы особенности организации учёбы у детей с инвалидностью? А как получить образование ребёнку с расстройством аутистического спектра? В отдельном видеоролике описывается процедура получения необходимого образования.

 

В видеороликах можно узнать о получении компенсаций за самостоятельно приобретённые ТСР, об оформлении недееспособности и даже о том, как получить незарегистрированный в России лекарственный препарат.

 

«Раньше мы никогда не рассказывали так подробно о проблемных вопросах, возникающих у родителей детей-инвалидов. Не секрет, что наши законы таковы, что в них непросто бывает разобраться даже специалисту. Мы проводили вебинары по этим темам, обсуждали их с пациентскими организациями, с родителями. Поскольку накоплен огромный опыт, и многие вопросы часто повторяются – мы решили сделать эти просветительские ролики для родителей», – рассказала Светлана Викторова.

 

Адвокат также отметила, что все темы были тщательно отобраны путём опроса подписчиков страницы «Патронус» в Facebook (https://www.facebook.com/pravonapadenie/). Производство видеороликов поддержал Фонд президентских грантов.

 

«Думаю, что это будет исключительно полезный проект, мы очень на это надеемся. До сих пор мы не встречали подобных разработок. Если после просмотра ролика у родителей останутся какие-то вопросы, они могут написать нам письмо, предоставить необходимые документы, и мы будем разбираться уже с их конкретным случаем», – подчеркнула руководитель проекта.

 

За пять лет существования проекта юристами уже было выиграно более тысячи судебных дел. Как отмечают специалисты, судебного разбирательства часто не требуется, если правильно составлены документы и если чиновники понимают, что права ребенка отстаивает грамотный адвокат.

 

Кто угодно может свободно обратиться в «Патронус». Если права ребенка действительно нарушены, если требования родителей и попечителей законны, обратившимся обязательно будет оказана юридическая помощь. 

 

Просветительские видеоролики публикуются в соответствии с утверждённым расписанием. Всего их будет 20. Последний выйдет уже в апреле.

 

Посмотреть видео о правах, льготах и средствах реабилитации можно здесь: Проект «Патронус». Правовое просвещение для родителей и специалистов.

 

 

 

Последние новости

29.03.24

Нумизматика – наука о монетах и их роли в истории

Поиск и изучение монет, обладающих исторической ценностью, давно вышло за рамки хобби. Сегодня это самостоятельная наука, которая помогает…

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.