Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

15 декабря состоялся I Слёт участников рынка реабилитационной индустрии

В Центре «Digital October» в неформальной обстановке собрались участники рынка реабилитационной индустрии. Первый Слет начался с пленарного заседания «Инфраструктура реабилитационной индустрии. Сегодня, завтра, послезавтра», на котором обсуждались способы поддержки отечественных производителей реабилитационной продукции.

 

«В прошлом месяце произошло ключевое событие для рынка реабилитационной индустрии: Правительство РФ утвердило стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года и комплекс мер по ее реализации в 2017-2019 годах», – напомнил директор Ассоциации «АУРА-Тех», генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков.

Подробнее о Программном документе рассказал начальник отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Александр Соколов.

 

Кроме того, на заседании был представлен портал «Витрина реабилитационной индустрии», который объединяет производителей, разработчиков, госзаказчиков и потребителей продукции. Портал будет запущен в 2018 году. По словам руководителя проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Филиппа Савельева, поместить на портал свою продукцию может любой производитель и поставщик. Пользование ресурсом совершенно бесплатно.

 

Также на Пленарном заседании Максим Блинов, генеральный директор ООО «Инкубатор «Технологии реабилитационной индустрии» сообщил, что 22 декабря в «Сколково» состоится открытие площадки для разработки и прототипирования технических средств реабилитации.

«Основные направления, которые мы собираемся продвигать – это поддержка стартапов в сфере реабилитационной индустрии.Молодежь, которая к нам придет, сможет использовать площади для научной деятельности и рабочий цех с полноценным оборудованием, включая 3D-принтеры и станки для 3D-обработки для прототипирования и создания ТСР», – поделился Максим Блинов.

 

После пленарного заседания участники были приглашены на параллельные сессии и мастер-классы:

Психолог, эксперт репутационных технологий, имиджмейкер Дмитрий Титов поделился полезной информацией по подготовке к публичному выступлению: как психологически настроиться к общению с аудиторией, как снять волнение перед дискуссией. 

«Как обеспечить доступность услуг для инвалидов и маломобильных групп населения», рассказали Алексей Карпушкин, генеральный директор «Инва-Сертифика», и Михаил Новиков, руководитель отдела трудоустройства РООИ Перспектива.

 

На третьей сессии «Меры поддержки. Как получить и как отчитаться?» выступали сразу несколько спикеров: представитель «Фонда содействия инновациям», директор кластера Биологические и Медицинские Технологии Фонда «Сколково» Юлия Гуленкова, начальник отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Александр Соколов.

 

После мастер-классов был организован воркшоп по созданию сервисов для разработчиков и производителей реабилитационной индустрии, а также для участников были созданы условия чтобы они могли пообщаться в неформальной обстановке и, при необходимости, провести переговоры.

На слете были разыграны два ценных приза: iPhone X и iPad Pro. Участники отмечали, что как деловая программа, так и нетворкинг были очень полезны, и отметили важность проведения мероприятий подобного формата ежегодно.

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.