Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

«Витрина истории» открыла работу ежегодного социального форума в Новосибирске

Сотни новосибирцев, включая главу города Анатолия Локтя, познакомились с экспонатами выставки об истории реабилитации. Уникальная экспозиция была представлена 26 августа в рамках открытия ежегодного форума «Новосибирск – город безграничных возможностей».

 

Часть коллекции проекта «Витрина истории» специально к мероприятию привезли из Москвы по приглашению департамента по социальной политике мэрии города.

 

 

 

Торжественное открытие форума состоялось в здании кинотеатра «Победа», там же расположилась выставка. Гости мероприятия с первых стали проявлять интерес к экспозиции, задавать вопросы организаторам.

 

Большой интерес у новосибирцев вызвали глазные протезы и протезы конечностей, которые применялись людьми в разных странах в прошлом и позапрошлом веках.

 

 

Некоторые расспрашивали и о других экспонатах или и вовсе становились участниками экскурсии. Среди последних оказался и градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть, которого с выставкой познакомил лично директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков.

 

Мэр высоко оценил экспозицию, а в ходе общения с собравшимися в стенах форума экспертами обратил внимание собеседников на уникальную выставку.

 

 

Интерес к «Витрине истории» проявили также местные социальные организации, с некоторыми из которых проект в будущем, вероятно, начнёт сотрудничать.

 

Выставка ознаменовала открытие ежегодного форума «Новосибирск – город безграничных возможностей», но остаться дольше, к сожалению, не смогла. Все экспонаты вернулись в Москву. Познакомиться с ними теперь можно будет осенью, в рамках большой экспозиции, которая откроется в Государственном историческом музее (ГИМ) и будет работать около месяца.

 

 

 

Проект «Витрина истории» включает в себя больше 1000 экспонатов из самых разных эпох: от Ренессанса до времён СССР. В коллекцию входят ассистивные устройства для быта и работы, слуховые рожки и аппараты, протезы и импланты, литература и гравюры, фото и открытки, знаки, медали, исторические документы и множество инноваций своего времени, связанных с реабилитацией людей с инвалидностью.

 

Выставка наглядно демонстрирует разнообразие решений, направленных на улучшение качества жизни. С точки зрения истории, коллекция является подтверждением того, сколько внимания уделялось людям с ограниченными возможностями здоровья в различные времена и эпохи, в различных государствах.

 

 

Именно для этого экспонаты «Витрины истории» и соединились в одном проекте – чтобы напомнить нам о том, что вопреки расхожим суждениям, человечество испокон веков вовлечено в процесс реабилитации людей с ограничениями по здоровью.

 

Цель выставки – показать, что преодоление ограничений, связанных с инвалидностью, не только позволяет людям приобрести равные возможности и улучшить качество жизни, но и активней вовлекаться в современное общество, раскрывать свой потенциал и быть независимыми.

 

Познакомиться с проектом подробней можно на официальном сайте «Витрина истории».

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.